Willkommen beim Hundesportclub Hainburg an der Donau

2. Hunderennen 2024 - Frühlingslauf

Am Sonntag den 28.04. fand unser 2tes Hunderennen für das heurige Jahr statt.

Bei strahlendem Sonnenschein durften wir knapp 40 Starter und um die 100 Gäste begrüßen.

Dank der top Organisation und unseres tollen Teams konnte das Hunderennen super abgehalten werden.

Wir gratulieren den Startern zu den tollen Leistungen.

Tageslaufbestzeit ging diesmal an Peanut mit Sabina, die die Strecke in einer Zeit von 6,03 Sekunden absolviert hat.

 

Unser nächstes Rennen findet am 06. Juli statt.

Wir freuen uns schon auf euch.

Welpen

Rang 

1,00
1,00
2,00
3,00

Name Hundeführer

Monika Bieber
Sandra Schwabach
Julia Merschl
Gerald Bannert

Name Hund

Hanna
Ghost
Jupp
Jack

Gesamt

8,95
8,95
10,33
12,48

Mini

Rang

1
2
3
4

Name Hundeführer

Robert Skocek
Birgit Gindl
Andrea Mencik
Sabine Mencik

Name Hund

Heidi
Frieda
Hans
Bruno

Laufzeit 1

10,05
10,20
10,47
13,18

Laufzeit 2

9,27
9,89
10,39
12,93

Gesamt

19,32
20,09
20,86
26,11

Midi

Rang

1
2
3
4
5
6

Name Hundeführer

Hannes Travnicek
Siegfried Graf
Sabine Müllner
Doris Fröhlich
Astrid Smolik
Inge Panek

Name Hund

Luna
Melodie
Akira
Kiki
Zhuri
Molly

Laufzeit 1

6,67
7,18
7,37
7,46
8,26
13,52

Laufzeit 2

6,57
6,99
6,98
7,61
7,69
9,58

Gesamt

13,24
14,17
14,35
15,07
15,95
23,1

Maxi

Rang

1
2
3
4
5
5
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Name Hundeführer

Sabina Harfmann
Siegrid Habeler
Andreas Jurin
Carina Pfleger
Manuela Jorde
Beatrix Graf
Elisabeth Maschek
Carina Pfleger
Claudia Schulz
Bernhard Kling
Anita Strasser
Bettina Friedl
Veronika Ponez
Bettina Friedl
Erna Mayer
Hannes Piesel
Nathalie Frisslovics
Hubert Höflinger

Name Hund

Peanut
Nico
Johnny
Price
Maverick
Rex
Spike
Floki
Archie
Kira
Coby
Bagger
Gina
George
Simba
Bailey
Faxx
Lucy

Laufzeit 1

6,03
6,43
6,36
6,39
6,45
6,63
6,53
6,70
6,63
6,73
6,81
6,85
6,83
7,03
7,06
7,47
7,37
7,22

Laufzeit 2

6,17
6,19
6,44
6,49
6,59
6,41
6,56
6,67
6,78
6,73
6,75
6,72
6,85
7,18
7,32
6,95
7,36
7,83

Gesamt

12,2
12,62
12,8
12,88
13,04
13,04
13,09
13,37
13,41
13,46
13,56
13,57
13,68
14,21
14,38
14,42
14,73
15,05

Senior

Rang

1
2
3
4

Name Hundeführer

Sandra Schwabach
Christina Klöckler
Martina Piesel
Manuela Jorde

Name Hund

Hope
Happy
Nahla
Memphis

Laufzeit 1

7,13
7,16
7,59
7,52

Laufzeit 2

7,14
7,28
7,39
7,62

Gesamt

14,27
14,44
14,98
15,14

Ehrenklasse

Rang 

1

Name Hundeführer 

Sandra Schwabach

Name Hund

Joy

Gesamt 

 10,67


Mannschaft

Rang

1

2

3

4

5

Name Mannschaft
Psycho Poodle-Doodle Bande
HSC I 
Donauauen
Border Bande
Die Gmischtn
Die Hundshamer

Name Hunde

Archie, Price, Flocki

Peanut, Bagger, Hope

Simba, Gina, Happy

Johnny, George, Coby

Zhuri, Rex, Melody

Luna, Kira, Lucy

Laufzeit

 

6,75|6,57|6,78

6,42|6,65|7,22

7,14|6,46|7,08

7,02|7,10|6,68

7,28|6,48|7,44

6,76|6,67|7,79

Gesamt

20,1

20,29

20,68

20,8

21,2

21,22



Ostern im Welpen- und Junghundekurs

Am Karfreitag durften unsere Welpen- und Junghunde einen netten Eierlauf mit ihren Zweibeinern absolvieren und anschließend noch ein vom Osterhasen verstecktes Leckerli Sackerl suchen. Mensch-Hund-Teams hatten mega Spaß und dank unserer Anita konnten wir das auch dokumentieren. Wir hoffen, dass ihr schöne Osterfeiertage verbracht habt und freuen uns schon auf den nächsten gemeinsamen Kurstag mit euch.


1. Hunderennen 2024 - 3 Königsrennen

Am 06. Jänner fand unser erstes Hunderennen für 2024 statt.

Unter leider regnerischen Bedingungen konnten unsere Starter doch sehr gute Leistungen erzielen.

Wir gratulieren den Gewinnern der einzelnen Gruppe zu ihrem Sieg und Ivi mit Christine zur Tagesbestzeit von 5,61 Sekunden

Das nächste Hunderennen findet am 28. April statt.

Wir freuen uns auf euer Kommen.

Mini

Rang

1

2

3

4

Name Hundeführer
Robert Skocek
Brigit Gindl
Sabine Mencik
Günter Mencik
Name Hund
Heidi
Frieda
Bruno
Hans

Laufzeit 1

9,57
10,52
13,18
14,01

Laufzeit 2

10,25
9,47
11,91
13,87

Gesamt

19,82
19,99
25,09
27,88

Midi

Rang

1

2

3

Name Hundeführer
Hannes Travnicek
Astrid Smolik
Brigitte Bobrich
 
Name Hund
Luna
Zhuri
Leni

Laufzeit 1

6,62
7,57
7,95

Laufzeit 2

6,50
7,90
7,61

Gesamt

13,12
15,47
15,56

Maxi

Rang

1

2

3

4

4

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

 

Name Hundeführer
Christine Vojacek
Sabina Harfmann
Johann Tomesek
Pfleger Carina
Claudia Schulz
Bernhard Kling
Andreas Jurin
Pfleger Carina
Elisabeth Maschek
Sabina Harfmann
Anita Strasser
Christa Jecminek
Sigrid Habeler
Erna Mayer
Bettina Friedl
Michael Mayer
Name Hund
Ivi
Peanut
Hera
Price
Archie
Kira
Johnny
Floki
Spike
Bagger
Cobi
Merlin
Nico
Simba
George
Indi

Laufzeit 1

6,03
5,99
6,36
6,33
6,36
6,36
6,30
6,73
6,64
6,41
6,93
7,06
7,28
6,76
7,98
7,85

Laufzeit 2

5,61
6,03
5,94
6,22
6,19
6,28
6,35
6,19
6,53
6,80
6,71
6,61
6,48
7,32
6,94
7,33

Gesamt

11,64
12,02
12,3
12,55
12,55
12,64
12,65
12,92
13,17
13,21
13,64
13,67
13,76
14,08
14,92
15,18

Senior

Rang

1

2

3

4

Name Hundeführer
Günter Obermaier
Christina Klöckler
Sandra A. Schwabach
Johann Tomesek
Name Hund
Balu
Happy
Hope
Sky

Laufzeit 1

6,47
7,00
7,20
7,47

Laufzeit 2

6,69
7,00
7,46
7,38

Gesamt

13,16
14
14,66
14,85

Ehrenklasse

Rang

1
2
Name Hundeführer
Sandra A. Schwabach
Birgit Gindl
Name Hund
Joy
Bruno

Gesamt

7,82
9,67

Mannschaft

Rang

1

1

3

4

Name Mannschaft
HSC 2 
Die Border-Bande
Die Schwindlichen
HSC 1

Name Hunde

Archie, Price, Flocki

Johnny, George, Coby

Kira, Indi, Luna

Peanut, Bagger, Hope

Laufzeit

6,75 | 6,29 | 6,78

6,44 | 7,10 | 6,28

6,52 |6,98 | 6,63

5,94 |6,90 | 7,41

Gesamt

19,82
19,82
20,13
20,25


Rückblick 2023

Kursabschluss Herbstprüfung 02.12.2023

Am 02.12.2023 fanden nach einem erfolgreichen Herbstkurs, die Prüfungen statt.

Unter dem strengen Auge von LR Johann Tomesek konnten sich unsere 4-Beiner und ihre Hundeführer unter Beweis stellen.

Trotz der schlechten Wetterbedingungen hatte wir sehr gute Leistungen.

Wir danken allen für den tollen Kursabschluss und freuen uns auf die kommende Kurssaison.

BH E

Hundeführer

 

Friedrich Manuela

Ordelt Karin

Strasser Anita

Hund

 

Baileys Castle no Pardon

Fenja von der Pfeilburg

Cobain vom Gariboldisee

UO

 

90,0

96,0

95,5

Note

 

Sehr gut

Vorzüglich

Vorzüglich


BH 1

Hundeführer

 

Gruber Günther

Prerost Roman

Hödl Karl

Friedl Bettina

Benkovics Andrea

Habeler Sigrid

Hund

 

 Alina

Sky

Lilly von Favoriten

George vom Gariboldisee

Xenia Crni Biser Sar-Planine

Nico

UO

 

86,0

70,0

74,0

78,0

92,0

95,5

Note

  

Sehr gut

Befriedigend

Befriedigend

Gut

Sehr gut

Vorzüglich


Breitensport

Hundeführer

 

Travnicek Hannes

Hund

 

Luna

Punkte

 

121,04

Note

  

Vorzüglich


Agility

Hundeführer

 

Friedl Sigrid

Heiß Dagmar

Skocek Robert

Hund

 

Lilo

You are my sweet Devil

Adelheid

Note

  

Vorzüglich

Vorzüglich

Vorzüglich


Junghundeveranlagung

Hundeführer

 

 

Oberbucher Herbert

Ponez Veronika

Polak Lilli

Zeller Claudia

Müllner Sabine

Hund

 

 

Ciri Cirsarulana vom Gsiberger

Gina vom Krottenbach

Bartina von Asposia

Galans-Austria True Love - Finn

Victoria The Gently Bodyguard

Note

  

 

Vielversprechend

Vielversprechend

Vielversprechend

Vielversprechend

Vielversprechend




Kursangebote

Wir bieten Ausbildungen aller Rassen und Altersklassen

  • Welpenerziehung
  • Junghundeausbildung
  • Unterordnung ( Begleithundeprüfung)
  • Breitensport
  • Fährte
  • Agility
  • allgemeine Sachkunde (NÖ Hundepass)
  • Family Dog
  • Fitness Dog


Unsere Termine findest du hier



Kontakt

Hundesportclub Hainburg an der Donau

Fischerweg 1

2410 Hainburg an der Donau

Obmann Stefan Ossinger

Telefon: 0677/613 30 648

MAIL: hsc-hainburg@outlook.com

 

Wir sind von 15:30 - 20:00 Uhr für Sie erreichbar.