Start Frühjahrskurse 2020

Liebe Hundefreunde,

 

Es ist wieder soweit. Wir starten die Frühjahrssaison.

Für alle Interessierten und Motivierten untenstehend die Termine zur Anmeldung direkt bei uns im Verein.


8. Hainburger Dreikönigs-HUnderennen 06. Jänner 2020

Ein toller Tag geht zu Ende. Die Hunde haben super Leistungen erzielt und wieder einmal gezeigt wie schnell sie sein können.

Wir gratulieren den Gewinnern in den einzelnen Klassen.

Herzliche Gratulation an Peischl Erich mit Odin mit einer Tagesbestzeit von 06:02sec

Mini - Klasse

Hundeführer 

 

Wurm Johanna

Thiel Nicole

Wurm Johanna

Simon Ruth

Grienwaldt Sandra

Heiß Dagmar

Kucera Julia

Neusiedler Karin

Hund

 

Jackie

Davina

Sweety

Zorro

Shyla

Jimmy

Capper

Ranger

Laufzeit 1

 

8,31

8,67

9,22

10,61

10,83

12,04

12,36

12,64

Laufzeit 2

 

8,02

7,93

8,71

9,90

10,97

11,61

12,05

12,89

Gesamtzeit

 

16,33

16,60

17,93

20,51

21,80

23,65

24,41

25,53



Midi - Klasse

Hundeführer 

 

Ebner Peter

Hofer Martina

Maganja Urska

Schwabach Sandra

Ossinger Stefan

Berlakovits Manuela

Hanus Nadja

Fröner Elfi/Martin

Feiler Walter

Windisch Kevin

Steffel Susanne

Böhm Alexandra

Hund

 

Chikidita

Grady

Queenie

Amy

Peanut

Filou

Gryffin

Grisu

Javier

Lucia

Nico

Maddox

Laufzeit 1

 

6,69

6,76

6,72

6,83

6,93

6,97

7,17

7,29

7,50

8,21

17,18

16,97

Laufzeit 2

 

6,74

6,68

6,79

6,87

6,93

7,09

7,17

7,51

7,52

7,79

8,34

9,66

Gesamtzeit

 

13,43

13,44

13,51

13,70

13,86

14,06

14,34

14,80

15,02

16,00

25,52

26,63



Maxi - Klasse

Hundeführer 

 

Schkutowa Gerti

Peischl Erich

Kohlhofer Georg

Gasselich Petra

Gasselich Petra

Zillner Elisabeth

Vollmann Philipp

Döller Gerhild

Grienwaldt Sandra

Schwabach Sandra

Schmid Sandra

Koricansky Thomas

Obermaier Günter

Döller Christian

Schkutowa Gerti

Peischl Renate

Sommer Manfred

Maurer Ute

Vollmann Sandra

Vollmann Sandra

Thiel Nicole

Koos Petra

Steinbach Barbara

Thiel Nicole

Cerny Sabrina

Pfleger Carina

Brunner Ulrike

Cichon Alexandra

Tomanek Manuela

Oppenauer Kurt

Moser Marion

Kramer Sabrina

Spanl Natalie

Gindl Birigt

Hofschneider Barbara

Hund

 

Amy

Odin

Cupcake

Flash

Bolero

Banyas

Mojo

Luyo

Bertl

Oona

Adonis

Baxter

Balu

Asco

Dywara

Amigo

Bugatti

Bruno

Blue

Ben

Balou

Aramis

Theo

Shadow

Cindy

Sir Price

Monroe

Ella

Gonzo

Ilvy

Aris

Mona

Archie

Otto

Apachee

Laufzeit 1

 

6,09

6,23

6,10

6,22

6,34

6,39

6,35

6,50

6,33

6,51

6,16

6,49

6,57

6,63

6,62

6,65

6,85

6,75

6,85

6,75

6,90

7,04

6,93

7,02

7,17

7,33

7,31

7,43

7,40

7,74

7,79

7,49

8,54

8,68

9,36

Laufzeit 2

 

6,04

6,02

6,21

6,31

6,20

6,29

6,36

6,33

6,58

6,42

6,81

6,57

6,63

6,58

6,65

6,67

6,53

6,82

6,77

6,92

6,91

6,80

7,08

7,15

7,09

7,11

7,28

7,36

7,40

7,59

7,38

8,08

8,23

9,11

9,93

Gesamtzeit

 

12,13

12,25

12,31

12,53

12,54

12,68

12,71

12,83

12,91

12,93

12,97

13,06

13,20

13,21

13,27

13,32

13,38

13,57

13,62

13,67

13,81

13,84

14,01

14,17

14,26

14,44

14,59

14,79

14,80

15,02

15,17

15,57

16,77

17,79

19,29



Oldie- Klasse

Hundeführer 

 

Sommer Manfred

Schmutzenhofer Rene

Hofer Harald

Kirchner Michael

Steinbach Barbara

Starch Thomas

Gindl Birgit

Hofschneider Barbara

Lackner Roman

Michels Manuela

Preyer-Bayer Maria

Schmid Petra

Michels Johann

Hofschneider Barbara

Hofer Martina

Hund

 

Melody

Jazz

Charlisle

Zealy

Lotte

Sunny

Bruno

Dana

Nero

Amy

Winner

Monty

Cooper

Cooper

Balian

Laufzeit 1

 

6,18

6,26

7,04

7,33

7,86

8,12

7,28

7,30

8,41

8,58

9,08

9,17

10,29

10,78

10,26

Laufzeit 2

 

6,25

6,31

6,97

7,23

7,72

7,76

8,70

9,18

8,19

8,19

8,83

10,02

10,30

10,91

Gesamtzeit

 

12,43

12,57

14,01

14,56

15,58

15,88

15,98

16,48

16,60

16,77

17,91

19,19

20,59

21,69

10,26



Mannschaftsbewerb

Mannschaft

 

"Malibande"

Sommer Manfred

Gasselich Petra

 

 

"HSC 1"

Grienwaldt Sandra

Kohlhofer Georg

Schmutzenhofer Rene

 

"Die Weinviertler"

Döller Gerhild

Koricansky Thomas

Döller Christian

 

"Die Chaoten"

Feiler Walter

Schkutowa Gerti

Schkutowa Gerti

 

"Die Reintaler"

Vollmann Philipp

Vollmann Sandra

 

 

"Firebon"

Hofer Harald

Maganja Urska

Hofer Martina

 

"HSC 2"

Gindl Birgit

Kirchner Michael

Ossinger Stefan

 

"Schlumpfhausen 1"

Ebner Peter

Brunner Ulrike

Oppenauer Kurt

 

"Schlumpfhausen 2"

Kramer Sabrina

Michels Manuela

Berlakovits Manuela

 

"Black Valley Runners"

Maurer Ute

Böhm Alexandra

Windisch Kevin

 

"Spezialisten"

Steinbach Barbara

Thiel Nicole

Schmid Petra

 

"Die Unglaublichen"

Wurm Johanna

Koos Petra

Thiel Nicole

 

"Die echten Camper"

Hofschneider Barbara

Hofschnieder Toni

Fröhner Elfi/Martin

 

"Klein aber Fein"

Simon Ruth

Wurm Johanna

Kucera Julia

 

Hund

 

 

Melody

Flash

Bolero

 

 

Bertl

Cupcake

Jazz

 

 

Luyo

Baxter

Asco

 

 

Javir

Dywara

Amy

 

 

Mojo

Blue

Ben

 

 

Carlisle

Queenie

Grady

 

 

Bruno

Zealy

Peanut

 

 

Chiki

Monroe

Ilvy

 

 

Mona

Amy

Filou

 

 

Bruno

Maddox

Lucia

 

 

Theo

Balu

Monty

 

 

Sweeti

Aramis

Davine

 

 

Apachee

Dana

Grisu

 

 

Zorro

Jackie

Capper

 

Laufzeit 1

 

 

6,33

6,27

6,24

 

 

6,47

6,12

6,43

 

 

6,36

6,64

6,48

 

 

7,33

6,65

6,04

 

 

6,61

6,54

6,96

 

 

7,02

6,65

6,68

 

 

7,36

7,23

6,87

 

 

6,73

7,36

7,50

 

 

7,88

8,04

7,08

 

 

6,66

8,90

8,06

 

 

6,88

7,13

9,65

 

 

9,14

6,77

8,08

 

 

8,94

13,40

7,83

 

 

10,18

8,25

11,98

Gesamtzeit

 

 

 

 

18,84

 

 

 

 

19,02

 

 

 

 

19,48

 

 

 

 

20,02

 

 

 

 

20,11

 

 

 

 

20,35

 

 

 

 

21,46

 

 

 

 

21,59

 

 

 

 

23,00

 

 

 

 

23,62

 

 

 

 

23,66

 

 

 

 

23,99

 

 

 

 

30,17

 

 

 

 

30,41



Prüfungen Herbstkurs 30. November - 01. Dezember 2019

Das Kursjahr endete mit einem sehr erfolgreichen und tollen Prüfungswochenende. Unsere Kursteilnehmer stellten sich den strengen Auge von LR Zechner Andreas.

Am Samstag konnten unsere BH I Starter ihr Können unter Beweis stellten. Die Welpen und Junghunde waren dann am Sonntag an der Reihe und stürzten sich mit viel Spaß an die Junghundeveranlagung.

 

Wir gratulieren allen Prüflingen zu den tollen Erfolgen!

Begleithundeprüfung I

Hundeführer

Kral Martina

Schwabach Sandra

Bieber Monika

Pfleger Carina

Knaus Christian

Heiss Dagmar

Hanus Nadja

Brudik Manuela

Wieshofer Bernhard

Uruvatin Heidemarie

Hund

Tessa

Cup Oona Black Beck Herder

Ina vom Silberwolf

City Light British Sir Price

Benno

Jimmy

George Lucas da Pedra Filosofol

Mia

Isis

Maya

Punkte Unterordnung

65,0

89,0

93,5

87,5

86,5

66,5

86,5

90,0

89,5

77,5

Note

Befriedigend

Sehr gut

Vorzüglich

Sehr gut

Sehr gut

Befriedigend

Sehr gut

Sehr gut

Sehr gut

Gut


Junghundeveranlagung

Hundeführer

Hamm Michaela

Hederer Christina

Jurikovics Stefan

Posch Andrea

Scherz Sylivia

Seewald Werner

Marksteiner Manuel

Swoboda Paula

Hofschneider Barbara

Kostikj Boban

Krapf Isabella

Steffel Susanne

Wandl Johann

Wolf Andreas

Gindl Birgit

Hund

Tiara

Luna

Tequila

Lori

Maja

Busty

Luna

Alpha

Apachee Apalachee of White Condor

Betty

Queno

Nico

Holly

Lupo

Orkan II vom Bandorfer-Forst

Note

Vielversprechend

Vielversprechend

Vielversprechend

Vielversprechend

Vielversprechend

Vielversprechend

Vielversprechend

Vielversprechend

Vielversprechend

Vielversprechend

Vielversprechend

Vielversprechend

Vielversprechend

Vielversprechend

Vielversprechend


Funturnier & Urkundenverteilung

Gruppe Welpen/Junghunde

 

  1. Ossinger Stefan mit Peanut
  2. Wolf Andreas mit Lupo
  3. Gindl Birgit mit Otto
  4. Hofschneider Barbara mit Apachee
  5. Leitner Michael mit Blacky
  6. Steffl Susanne mit Nico
  7. Marksteiner Manuel mit Luna
  8. Galee Gerhard mit Tiara

Gruppe BH I/Fortgeschrittene

 

  1. Tomanek Willi mit Chaka
  2. Schwabach Sandra mit Amy
  3. Brudik Manuela mit Mia
  4. Hanus Nadja mit Gryffin
  5. Cichon Alexandra mit Ella
  6. Hofschneider Barbara mit Cooper
  7. Tomanek Manuela mit Gonzo
  8. Gindl Birgit mit Ranger
  9. Gindl Birgit mit Bruno
  10. Schwabach Sandra mit Oona
  11. Wieshofer Bernhard mit Isis
  12. Pfleger Carina mit Price
  13. Hofschneider Barbara mit Dana
  14. Praprotnik-Schmid Karin mit Smiley
  15. Gindl Birgit mit Zealy


4. Schutzcup und Gesamtfinale 02. - 03. November 2019


Kursangebote

Wir bieten Ausbildungen aller Rassen und Altersklassen

  • Welpenerziehung
  • Junghundeausbildung
  • Unterordnung ( Begleithundeprüfung)
  • Breitensport
  • Veranlagungsarbeit
  • Fährtenarbeit
  • Agility
  • Senior Master


Termine & Veranstaltungen

 30.11. - 01.12.

Prüfungen Herbstkurs + Funturnier

 

14.12.

Weihnachtsfeier (gegen Voranmeldung)

 

24.12.

Weihnachtsfrühschoppen

 

31.12.

Silvesterfrühschoppen


Ubl & Gerstner e.U.

Wiener Straße 24

A-2320 Schwechat

Tel.: 0043 1 707 61 06

Fax: 0043 1 707 85 91

E-Mail: ublgerstner@aon.at

www.ublgerstner.at


Kontakt

Hundesportclub Hainburg an der Donau

Fischerweg 1

2410 Hainburg an der Donau

Obmann Kohlhofer Georg

MAIL: hundesportclub-hainburg@a1.net

TEL: 0664/12 41 800