Am Karfreitag durften unsere Welpen- und Junghunde einen netten Eierlauf mit ihren Zweibeinern absolvieren und anschließend noch ein vom Osterhasen verstecktes Leckerli Sackerl suchen. Mensch-Hund-Teams hatten mega Spaß und dank unserer Anita konnten wir das auch dokumentieren. Wir hoffen, dass ihr schöne Osterfeiertage verbracht habt und freuen uns schon auf den nächsten gemeinsamen Kurstag mit euch.
Am 06. Jänner fand unser erstes Hunderennen für 2024 statt.
Unter leider regnerischen Bedingungen konnten unsere Starter doch sehr gute Leistungen erzielen.
Wir gratulieren den Gewinnern der einzelnen Gruppe zu ihrem Sieg und Ivi mit Christine zur Tagesbestzeit von 5,61 Sekunden
Das nächste Hunderennen findet am 28. April statt.
Wir freuen uns auf euer Kommen.
Rang
1
2
3
4
Name Hundeführer |
Robert Skocek |
Brigit Gindl |
Sabine Mencik |
Günter Mencik |
Name Hund |
Heidi |
Frieda |
Bruno |
Hans |
Laufzeit 1
9,57 |
10,52 |
13,18 |
14,01 |
Laufzeit 2
10,25 |
9,47 |
11,91 |
13,87 |
Gesamt
19,82 |
19,99 |
25,09 |
27,88 |
Rang
1
2
3
Name Hundeführer | |||
|
|||
Name Hund | |||
|
Laufzeit 1
|
Laufzeit 2
|
Gesamt
|
Rang
1
2
3
4
4
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Name Hundeführer | ||||||||||||||||
|
Name Hund | ||||||||||||||||
|
Laufzeit 1
|
Laufzeit 2
|
Gesamt
|
Rang
1
2
3
4
Name Hundeführer | ||||
|
Name Hund | ||||
|
Laufzeit 1
6,47 |
7,00 |
7,20 |
7,47 |
Laufzeit 2
|
Gesamt
|
Rang
1 |
2 |
Name Hundeführer | ||
|
Name Hund | ||
|
Gesamt
|
Rang
1
1
3
4
Name Mannschaft | ||||
|
Name Hunde
Archie, Price, Flocki
Johnny, George, Coby
Kira, Indi, Luna
Peanut, Bagger, Hope
Laufzeit
6,75 | 6,29 | 6,78
6,44 | 7,10 | 6,28
6,52 |6,98 | 6,63
5,94 |6,90 | 7,41
Gesamt
|
Am 02.12.2023 fanden nach einem erfolgreichen Herbstkurs, die Prüfungen statt.
Unter dem strengen Auge von LR Johann Tomesek konnten sich unsere 4-Beiner und ihre Hundeführer unter Beweis stellen.
Trotz der schlechten Wetterbedingungen hatte wir sehr gute Leistungen.
Wir danken allen für den tollen Kursabschluss und freuen uns auf die kommende Kurssaison.
Hundeführer
Friedrich Manuela
Ordelt Karin
Strasser Anita
Hund
Baileys Castle no Pardon
Fenja von der Pfeilburg
Cobain vom Gariboldisee
UO
90,0
96,0
95,5
Note
Sehr gut
Vorzüglich
Vorzüglich
Hundeführer
Gruber Günther
Prerost Roman
Hödl Karl
Friedl Bettina
Benkovics Andrea
Habeler Sigrid
Hund
Alina
Sky
Lilly von Favoriten
George vom Gariboldisee
Xenia Crni Biser Sar-Planine
Nico
UO
86,0
70,0
74,0
78,0
92,0
95,5
Note
Sehr gut
Befriedigend
Befriedigend
Gut
Sehr gut
Vorzüglich
Hundeführer
Travnicek Hannes
Hund
Luna
Punkte
121,04
Note
Vorzüglich
Hundeführer
Friedl Sigrid
Heiß Dagmar
Skocek Robert
Hund
Lilo
You are my sweet Devil
Adelheid
Note
Vorzüglich
Vorzüglich
Vorzüglich
Hundeführer
Oberbucher Herbert
Ponez Veronika
Polak Lilli
Zeller Claudia
Müllner Sabine
Hund
Ciri Cirsarulana vom Gsiberger
Gina vom Krottenbach
Bartina von Asposia
Galans-Austria True Love - Finn
Victoria The Gently Bodyguard
Note
Vielversprechend
Vielversprechend
Vielversprechend
Vielversprechend
Vielversprechend
Am Sonntag, den 22.10.2023, fand unser 3tes und für heuer letztes Hunderennen statt.
Bei leider anfangs nassem Wetter starteten wir etwas verzögert mit dem Rennen.
Wir gratulieren allen Teilnehmern zu ihren Platzierungen und hoffen euch kommendes Jahr wieder begrüßen zu dürfen.
Bei unserem ersten Hunderennen haben wir beschlossen € 4,- pro Starter an die Eulen- und Greifvogelstation in Haringsee zu spenden.
Nach unserem 3ten und letzten Rennen dürfen wir eine Summe von € 500,- überreichen.
Platzierung
1
2
Hundeführer
Dagmar Heiss
Robert Skocek
Hund
Jimmy
Heidi
1. Lauf
12,43
15,54
2. Lauf
12,18
10,69
Gesamtlaufzeit
24,61
26,23
Platzierung
1
2
3
Hundeführer
Hannes Travnicek
Jasmin Bartusch
Astrid Smolik
Hund
Luna
Luna
Zhuri
1. Lauf
7,10
6,96
8,78
2. Lauf
6,77
8,55
8,11
Gesamtlaufzeit
13,87
15,51
16,89
Platzierung
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Hundeführer
Günther Gruber |
Sabina Harfmann |
Bernhard Kling |
Claudia Schulz |
Stefan Ossinger |
Birgit Gindl |
Iveta Köck |
Anita Strasser |
Andrea Benkovics |
Heinrich Rumpler |
Hubert Höflinger |
Alois Kuntschik |
Erna Mayer |
Alice Zillinger |
Karin Ordelt |
Ingold Schmid |
Stefan Ossinger |
Hund
Alina |
Peanut |
Kira |
Archie |
Bagger |
Otto |
Mira |
Coby |
Xenia |
Luzie |
Lucy |
Lady Gaga |
Simba |
Cookie |
Vasco |
Rusty |
Abigel |
1. Lauf
5,92 |
6,20 |
6,53 |
6,47 |
6,52 |
7,05 |
7,04 |
7,21 |
7,08 |
7,36 |
7,71 |
7,54 |
8,51 |
8,41 |
9,60 |
11,16 |
7,52 |
2. Lauf
5,93 |
6,32 |
6,48 |
6,63 |
6,73 |
6,85 |
6,89 |
6,94 |
7,08 |
7,05 |
6,84 |
7,59 |
7,32 |
8,67 |
10,00 |
12,34 |
--- |
Gesamtlaufzeit
11,85 |
12,52 |
13,01 |
13,1 |
13,25 |
13,9 |
13,93 |
14,15 |
14,16 |
14,41 |
14,55 |
15,13 |
15,83 |
17,08 |
19,6 |
23,5 |
7,52 |
Platzierung
1
2
Hundeführer
Veronika Ponez
Elvira Kuntschik
Hund
Gina
Ylvie
1. Lauf
7,56
8,74
2. Lauf
7,88
8,05
Gesamtlaufzeit
15,44 16,79
|
Platzierung
1
2
3
4
Hundeführer
Günter Obermaier |
Christina Klöckler |
Heinrich Rumpler |
Sigrid Friedl |
Hund
Balu |
Happy |
Filly |
Lilo |
1. Lauf
|
2. Lauf
6,91 |
7,18 |
7,22 |
9,75 |
Gesamtlaufzeit
|
Platzierung
1
2
3
4
Hundeführer
Birgit Gindl |
Birgit Gindl |
Samantha Oberbucher |
Sigrid Friedl |
Hund
Bruno |
Zealy |
Jessy |
Felix |
1. Lauf
9,49 |
10,94 |
11,84 |
13,67 |
2. Lauf
--- --- --- |
--- |
Gesamtlaufzeit
9,49
10,94
11,84
13,67
Platzierung
1
2
3
4
5
Hundeführer
|
Hund
|
1. Lauf
6,3 | 6,89 | 7,1 |
7,69 | 6,53 | 6,7 |
7,52 | 7,01 | 6,97 |
7,05 | 7,22 | 7,47 |
12,21 | 12,49 | 8,87 |
Gesamtlaufzeit
20,29 |
20,92 |
21,5 |
21,74 |
33,57 |
Wir bieten Ausbildungen aller Rassen und Altersklassen